18 июня 2019, 11:57

Пенза продолжает тонуть в мусоре. Ильин не замечает?

Вот уже почти полгода чиновники от ЖКХ пытаются запустить в Пензе коммунальную реформу. Оценку деятельности городских управленцев под руководством Юрия Олеговича Ильина дают люди, которые продолжают присылать в редакцию «Столицы 58» фото бардака на муниципальных контейнерных площадках.

Напомним, что за вопросами благоустройства, возведенными в ранг национального проекта, нынче наблюдают не только региональные контролирующие инстанции, но и федеральные структуры. Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев не единожды подвергал критике работу муниципалитета по благоустройству, однако у Ильина и его команды, по всей вероятности, «особенная стать», которую умом не понять и «аршином общим не измерить».

«Столица 58» уже писала о том, что муниципалитет заключил целых четыре контракта на внушительную сумму с частным подрядчиком, который обязан ежедневно до 10 часов утра убирать территорию всех контейнерных площадок, находящихся под юрисдикцией горадминистрации. По факту выходит, что народные деньги потрачены впустую и за исполнением условий контракта никто не следит. Возникает закономерный вопрос: почему Юрий Ильин, который занимает высокооплачиваемую должность заместителя главы администрации города Пензы аж с 2014 года, будучи куратором сферы ЖКХ, не организует рейды с проверками работы подрядчика? Зачем Пензе нужны управленцы, которые не в состоянии решить «мусорную проблему» даже при наличии денег? Позволим себе еще раз заметить, что деньги – народные. И этот самый народ крайне недоволен, что чиновникам администрации недосуг следить за их рачительным расходованием.

Напомним так же высказывание Президента Российской Федерации на форуме ОНФ. Речь шла о законе, который наделяет СМИ дополнительными полномочиями в вопросах государственных и муниципальных закупок, чтобы усилить народный контроль.

«Выступление в средствах массовой информации, безусловно, должно быть поводом для серьезного рассмотрения проблемы. Это совершенно очевидно, - сказал Президент. - Давайте еще раз подумаем над тем,  как конституировать такую работу. Это так же, как вот Захар (Прилепин, который был модератором форума ОНФ – прим. авт.) говорил по поводу собаки Павлова – реакция должна быть на уровне первой сигнальной системы: мясо вижу – слюна выделяется у собаки. Поэтому и здесь тоже: как посмотрел руководитель определенный сюжет или прочитал статью - реакция должна быть мгновенной».

Буквально несколько дней остается до «прямой линии» с главой государства. Судя по сюжету на одном из центральных каналов, аналогичная проблема возникла в Краснодаре. В соседних с Пензой регионах в подавляющем большинстве «мусорная реформа» проходит без потрясений.

p.s.: на фото приведены контейнерные площадки на Терешковой,34 и 8, 4проезд Терновского,5, Пушанина,24 и 44.

 



Поделиться