03 июля 2019, 10:52

Четвертый провал на проспекте Строителей как зеркало состояния городского ЖКХ. Юрий Ильин не виноват?

Пензенским автолюбителям снова повезло: в огромный провал, вновь материализовавшийся на проспекте Строителей близ ТЦ «Олимп», никто не угодил.

Проспект Строителей – центральная городская магистраль, связывающая город с самым большим спальным районом. Если бы в провал на высокой скорости влетел автомобиль, то едва ли удалось избежать человеческих жертв…

А пока весь город чувствует себя жертвой «грамотного управления» сферой ЖКХ, которую вот уже более шести лет курирует Юрий Ильин в ранге вице-мэра.

Дыра в асфальте на проспекте Строителей возникает не впервые. Попытку отремонтировать прохудившийся коллектор пензенский Горводоканал предпринимает в четвертый раз. Напомним, что ресурсоснабжающая организация принадлежит частному инвестору и горадминистрации.

Первый раз автолюбители стали участниками жилищно-коммунального триллера 27 апреля. Тогда земная твердь разверзлась и на проспекте образовалась адская дыра размером с легковушку. Дорогу размыла вода из прохудившихся коммуникаций. Затем представители водоканала предпринимали попытки ликвидировать последствия ЧП, но всякий раз терпели поражение. Дорогу восстанавливали и снова перекапывали… Не совсем понятно, почему участок нельзя было отремонтировать с первого раза.

Провал, образовавшийся вчера, огородили и сейчас там вновь работают все те же специалисты…

Пензенская мэрия сообщила о перекрытии движения на полосе, где произошло размытие дорожного полотна.

Общественный транспорт, в частности, троллейбусы, пустят в объезд по Лозицкой. Устранить аварию и ее последствия в очередной раз пообещали «в кротчайшие сроки».

Примечательно, что к месту аварии приехал автомобиль городской аварийной службы. Микроавтобус с помятым боком сам олицетворяет собой ЧП.

Чтобы было понятнее, какой функционал несет в себе аварийная служба, сравним ее с работой «скорой помощи». На вызов к больным приезжает бригада, а затем здоровьем пациента занимаются в больницах.

Так и в ЖКХ: аварийная служба работает в оперативном режиме, приезжая на экстренные вызовы. Вот только количество сотрудников этой службы год от года уменьшается, ухудшается  ее техническое оснащение и материальное обеспечение. «Грамотные» руководители «оптимизировали» службу, а часть нагрузки автоматически перешла на Управляющие компании, которым и так приходится несладко. «Эффективное управление» в очередной раз создало перекос и привело систему в нестабильное состояние. А рвется, как известно, там, где тонко. Не так ли, Юрий Олегович?..

Фото penza-gorod.ru


Поделиться