14 декабря 2022, 15:06

Андрей Вагнер прокомментировал ситуацию с ветхими сетями бывшего МКП «Теплоснабжение» в Пензе

Сегодня, 14 декабря состоялась итоговая пресс-конференция ПАО «Т Плюс», в ходе которой журналисты получили возможность задать вопросы Андрею Вагнеру, генеральному директору компании.

В 2021 году Т Плюс приобрел квартальные сети МКП «Теплоснабжение г. Пензы». Это в большинстве своем ветхие трубопроводы, износ которых превышает 80%. Отвечая на вопрос, не пожалели ли в "Т Плюс" об их присоединении, ведь именно из-за этих труб у горожан много нареканий в адрес компании, Андрей Вагнер ответил однозначно:

"Нет, не пожалели, потому что знали, зачем шли на этот шаг. В МКП инвестиционной программы не было совсем. Сети доживали. В нынешнем году мы вложили более 1 млрд 600 млн рублей в тепловые сети. Что касается внутриквартальных сетей, то большая часть вложений пришлась как раз на те, что находились на балансе МКП. И этими вложениями, изменениями, мы сильно улучшаем положение в Пензе. Уменьшение потерь и порывов, увеличение надежности системы, в итоге все это - составляющие комфорта населения. Мы ситуацию уже сильно поменяли и будем доводить программу до того результата, который заявили и который наметили. Да, тяжело, непросто, требуются большие вложения, но мы тем самым создаем надежную устойчивую схему теплоснабжения города».

По данным Мордовского филиала "Т Плюс" за счет внушительных объемов работ количество повреждений в нынешнем году удалось снизить на 20%.

В Пензе «Т Плюс» инвестировала немалые средства: в общей сложности было вложено 1,65 млрд рублей на реконструкцию квартальных сетей и модернизацию 19 ЦТП.

Для сравнения: в 2021 году сумма вложений была на уровне 1,1 млрд рублей, а в 2020-м – 550 млн рублей. Значения, достигнутые в 2022 году стали рекордными среди городов России, где идет масштабная и планомерная реконструкция теплосетевой инфраструктуры.



Поделиться