14 октября 2020, 12:40

В пензенской больнице Филатова появилось оборудование европейского уровня

Теперь маленьким пациентам будет намного комфортнее получать медпомощь – в ЛОР-отделении Пензенской областной клинической больницы имени Н.Ф. Филатова появилось новое эндоскопическое оборудование европейского уровня, которое предназначено для лечения и диагностики на ЛОР-органах детей.

Такие неприятные процедуры как удаление аденоидов, кист, полипов слизистых, доброкачественных образований, коррекция перегородки носа станут для юных пензенцев максимально безболезненными.

«Эндоскопические технологии давно зарекомендовали себя в медицинской практике как безопасные и эффективные. Они являются малотравматичными, обеспечивают высокую точность и сокращают период восстановления пациента», – пояснил заведующий ЛОР-отделением Дмитрий Галахов.

Оборудование было закуплено на деньги, выделенные из федерального бюджета. Его стоимость составила 2,6 миллиона рублей. На эту сумму удалось приобрести ЛОР-установку, в которой есть микроскоп, эндоскоп и диагностические системы для проверки слуха и носового дыхания. Установка оснащена новейшей системой стерилизации, а ее рабочая зона позволит врачам быстро проводить все диагностические и лечебные манипуляции.

 

Фото: министерство здравоохранения Пензенской области


Поделиться