18 июня 2022, 11:13

Пензенский врач провел уникальную операцию и спас жизнь мужчины в крайне тяжелом состоянии

Врач клинической больницы №6 им. Г.А. Захарьина Сергей Середин сделал сложную операцию мужчине с серьезными проблемами кишечника и спас молодому человеку жизнь.

Полгода больной находился на стационарном лечении и уже перенес 4 операции. У пациента появились спайки, развился сепсис. Вероятность смерти  в подобных ситуациях достигает 80%. Восстановительная операция в таком тяжелом состоянии могла привести к необратимым осложнениям и гибели. Однако, как пояснил доктор, такая операция была в тот момент и единственным шансом на спасение.

Благодаря грамотной оценке ситуации и профессиональным действиям медицинского коллектива была проведена пятая – тяжелая и продолжительная операция. Три недели больной находился под наблюдением, затем его перевели на амбулаторное долечивание.

«Любая спасенная хирургическим путем жизнь – это заслуга целого коллектива. В частности, анестизиологов-реаниматологов, среднего и младшего медицинского персонала», - отмечает Сергей Середин, который провел, по сути, уникальную операцию и заслужил награду конкурса «Мы во все времена благодарны тебе, благородное сердце врача!»

Фото Минздрава Пензенской области


Поделиться