30 апреля 2021, 06:00

Пензенцам рассказали, как проходит вакцинация от коронавируса на площадках торговых центров

Пензенские врачи развернули оперативные прививочные пункты на площадках торговых центров. Бригады дежурят ежедневно с 10 до 18 часов без выходных.

Медицинскую вахту несут сотрудники ГБУЗ «Городская поликлиника». Перед прививкой всех пациентов осматривают, а затем проверяют их самочувствие в течение получаса после введения препарата.

Всего в регионе прививку от новой коронавирусной инфекции получили более 100 тысяч жителей пензенского региона (103 333 человека), завершили вакцинацию - 62 760 человек.

Врио губернатора Пензенской области Олег Мельниченко подчеркнул, что борьба с распространением коронавируса и вакцинация населения – ключевая задача.

«На сегодняшний день в Пензенской области по первому компоненту вакцины мы перешагнули отметку в 100 тысяч вакцинированных, - отметил он. – В период майских праздников темпы вакцинации могут замедлиться, поэтому нужно усиливать информационную работу с населением, разъяснять людям, что чем больше граждан сделают прививки от ковида, тем скорее выработается коллективный иммунитет и, соответственно, будут сниматься ограничительные меры».

В Пензенскую область на прошлой неделе поступила первая партия вакцины  «КовиВак», созданной центром имени Чумакова.

Пока привезли лишь  780 доз. В основе препарата - вирус SARS-CoV-2, который специально обработан так, что лишился своих инфекционных свойств, но при этом сохранил способность вызывать иммунную реакцию. Процедура проходит в два этапа, как и «Спутником V».

«Вакцинация - самый эффективный способ в борьбе с инфекционными заболеваниями, к которым относится и коронавирус, - сказала депутат Заксобрания, руководитель благотворительного фонда «Караван добрых дел» Ольга Чистякова. - Чем быстрее наши жители сделают прививку, тем скорее мы вернёмся к привычному образу жизни. Важно, чтобы наши бабушки и дедушки, люди с хроническими заболеваниями прошли вакцинацию, так как болезнь у них может протекать очень тяжело. Возможность сделать прививку в крупных торговых центрах города в период майских праздников позволяет не откладывать заботу о себе и своих близких на поздний срок!».

Фото health.pnzreg.ru


Поделиться