18 декабря 2022, 11:27

Кардиолог областной больницы имени Н.Н. Бурденко призвала отказаться от употребления популярного коктейля

Главный внештатный специалист-кардиолог Министерства здравоохранения Пензенской области, заведующая кардиологическим диспансером, врач-кардиолог Пензенской областной клинической больницы имени Н.Н. Бурденко Елена Володина рассказала о воздействии на организм кофе с коньяком.

«Проблема в том, что алкогольный коктейль создает двойную нагрузку на сердце и сосуды, - пояснила она, - кофеин повышает давление и сужает сосуды, а алкоголь оказывает прямо противоположные эффекты – понижает давление и расширяет сосуды. Высока вероятность нарушения сердечного ритма, а для гипертоников этот коктейль особенно опасен. Также негативное действие на организм связано с сильным и длительным возбуждением ЦНС».
Кофе и алкоголь воздействуют на организм по-разному: спиртное подавляет нервную систему, а кофе является сильным стимулятором. Они не нейтрализуют действие друг друга, а лишь усиливают нагрузку на организм.

Елена Володина отметила также сильное воздействие напитка на печень, пищеварительную систему и зубы. Сочетание продуктов сильно обезвозживает организм.

«Чтобы не нанести организму непоправимый ущерб, необходимо воздержаться от употребления такого коктейля», - резюмировала она.



Поделиться