25 декабря 2022, 15:57

Главный терапевт области развенчала миф о пользе коньяка

Коньяк в малых дозах расширяет сосуды и повышает иммунитет. Пользу его употребления отметила и главный кардиолог пензенского Минздрава Елена Володина.

Однако в повышенной дозировке эффект обратный – коньяк пагубно воздействует н организм. Об этом пензенцам напомнила главный терапевт Пензенской области Елена Матвеева.

 «Да, коньяк своим сосудорасширяющим действием может повлиять на снижение артериального давления, снять головную боль и уменьшить нагрузку на сердце. Рюмка коньяка перед приемом пищи разогревает аппетит, помогает улучшить работу пищеварительной системы, стимулируя выработку желудочного сока и снимая спазмы в желудке».
Горячий коньяк помогает даже от кашля благодаря содержанию в нем дубильных веществ. Крепкий напиток часто пьют с лимоном, потому что он улучшает усвоение витамина С. Коньяком можно даже полоскать полость рта, чтобы снять зубную боль. Его используют для лечения угревой сыпи и укрепления волос в косметологии.

А вот пациентам, больным сахарным диабетом, доктор пить коньяк не рекомендовала. Противопоказан он и людям с лишним весом, нестабильным артериальным давлением, с проблемами мочеполовой системы и при желчнокаменной болезни.

Люди с болезнями сердца и сосудов могут наблюдать у себя повышение артериального давление через несколько часов после приема спиртного, аритмию.

«Этанол не является средством, стабилизирующим работу сердечно-сосудистой системы, и лечить им гипертензию просто бессмысленно», - пояснила Елена Геннадьевна.

Чрезмерное употребление коньяка снижает половое влечение у мужчин и плохо влияет на репродуктивную систему женщин.
При употреблении коньяка усиливается аппетит – есть опасность переедания. Вероятность набрать лишний вес увеличивается, если пить коньяк с колой или газированным напитком.

Алкоголь негативно влияет на кожу и умственные способности, а главное, вызывает зависимость. Кроме того, нельзя забывать и об опасных подделках дорогого спиртного, употребление которых может привести к отравлению.

 Врачи напоминают, в погоне за спасительной дозой «полезного» коньяка помните, что любой алкоголь все-таки вредит вашему здоровью.



Поделиться