30 октября 2020, 06:23

Чем грипп отличается от коронавируса

В Роспотребнадзоре по Пензенской области опубликовали памятку для жителей региона: как отличить обычную простуду или грипп от СOVID-19, какие симптомы характерны для этих заболеваний.

Сезон простуд, наступивший в регионе раньше обычного, заставил медиков вооружить население необходимыми знаниями. Эпидпорог по ОРВИ в Пензенской области превышен почти вдвое, а по «короне» Пенза, наравне с подавляющим большинством регионов, ставит все новые антирекорды.

Чем отличаются COVID-19 от гриппа?

Существенной разницей является скорость передачи. Если вы общались с больным, то грипп проявит себя быстро, в течение 3 дней. Коронавирусу потребуется 5-6 дней, а в некоторых случаях – больше.

Любопытно, что если человек уже заразился гриппом, но симптомов пока нет, он будет заражать других. COVID-положительные люди до появления ярко выраженной симптоматики могут заразить лишь 2 – 2,5 человека. Хотя эта цифра весьма относительна.

Самым существенным отличием двух болезней является более тяжелое течение коронавируса, точнее, он чаще переходит в критические стадии. Статистика, которой медики располагают на сегодня, говорит о том, что в 80% случаев инфекция протекает легко или бессимптомно, 15% – тяжело с необходимостью применения кислорода. И 5% являются критическими, требуют вентиляции легких.  Грипп имеет существенно менее устрашающую статистику.

При этом грипп чаще тяжело протекает у детей, беременных и пожилых людей, а также при иммунодефиците и хронических болезнях.  COVID-19 легче переносят дети. А вот старики и люди с букетом хронических болячек испытывают на себе всю тяжесть инфекции.

Чем похожи грипп и коронавирус?

По сути, они имеют похожую картину заболевания. Оба передаются при контакте, воздушно-капельным путем и через предметы. Спасти могут простые правила предосторожности:  нужно не забывать использовать маску, соблюдать гигиену рук и социальную дистанцию.

Фото ГБУЗ Пензенский областной клинический центр спецвидов медпомощи


Поделиться