13 сентября 2021, 16:12

Пензенским регбистам рассказали, где они смогут тренироваться в будущем

Один из жителей областного центра опубликовал в соцсети обращение, в котором описал проблему пензенских спортсменов, а именно игроков в регби. Как оказалось, в Пензе у воспитанников СШ по регби отсутствует тренировочная база.

«Из диалога с представителями администрации города Пензы я понял, что в нашем городе отсутствуют крытые поля с искусственным покрытием и тренировки СШ по регби проходят на имеющиеся спортивной базе, а именно стадион «Запрудный», который завален снегом в зимний период, ФОКи с жёстким деревянным покрытием и в легкоатлетическом манеже СК Рубин», – отметил пензенец.

При этом проводить тренировки на стадионах «Зенит» и «Первомайский» не представляется возможным – они либо заняты футболистами, либо перегружены другими спортсменами.

По словам мужчины, школа по регби является бюджетной организацией и не в силах оплачивать аренду стадиона «Первомайский», в итоге ребята занимаются там всего один раз в неделю.

«Чем воспитанники СШ по регби хуже воспитанников футбольных школ? Почему нельзя выделить время для тренировок по регби хотя бы на каком-то из этих двух стадионов. Напоминаю, что юные регбисты из Пензы каждый год являются призерами на Всероссийских соревнованиях, и на спартакиадах учащихся они выступают от Пензенской области, хотя тренируются в ужасных условиях в отличие от футболистов. А СШ по регби была признана лучшей школой в городе Пенза в 2020 году», – добавил пензенец.

На обращение пользователя сети отреагировали в администрации Пензы. Представитель мэрии пояснили, что уже сейчас разработана проектно-сметная документация на реконструкцию спортивного комплекса «Пенза». Из бюджета города было выделено 8,94 млн рублей.

«После реконструкции спортивного комплекса «Пенза» он будет включать в себя – стадион с трибунами на 500 мест, который будет использоваться как тренировочный с возможностью проведения соревнований регионального уровня», – пояснили в городской администрации.

В состав комплекса также войдут открытое поле с искусственным газоном и 4 беговыми дорожками, площадка с искусственным газоном для мини-футбола и ФОК с открытыми трибунами с навесом на 500 мест.

Отмечается, что в настоящее время ПСД направлена на согласование в Министерство строительства РФ. Запланировано, что проект будет реализован в 2022-2023 годах.

Исходя из ответа, можно сделать вывод, что юные регбисты в будущем смогут тренироваться в спортивном комплексе «Пенза».

Фото: pixabay.com.


Поделиться