31 марта 2023, 17:41

В пензенском Социальном фонде рассказали о ежемесячных выплатах до 405 тысяч при потере трудоспособности

В пензенском Социальном фонде рассказали о ежемесячных выплатах до 405 тысяч при потере трудоспособности

Тем, кто приобрел профессиональные заболевания или пострадал на производстве, заплатят пособия и страховые выплаты, рассказали в пензенском Отделении Социального фонда.

Пострадавший сможет рассчитывать также и на оплату дополнительных расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию, если установлены прямые последствия страхового случая.

 

Что считают травмой на производстве

Производственной травмой согласно российскому законодательству считается повреждение здоровья в результате несчастного случая на производстве.

К травме на производстве относятся увечья, полученные при выполнении служебного долга на территории работодателя или за ее пределами. При этом важным обстоятельством является стойкая потеря работоспособности и необходимость перевода человека на другую работу или его смерть.

Профессиональное заболевание – это болезнь, появившаяся из-за воздействия вредных производственных факторов.

           

Кто в Пензе получит компенсацию из-за несчастного случая на работе

В пензенском СФР перечислили категории лиц, которые согласно Закону №125-ФЗ смогут рассчитывать на компенсации:

  • работающие по трудовому договору;
  • заключенные, которые были привлечены к труду страхователем;
  • специалисты, работающие на основании договора ГПХ, договора авторского заказа. При этом в договорах должно быть обеспечено обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а заказчик обязан уплачивать страховщику страховые взносы.

Если инцидент привел к гибели работника, получить компенсационные выплаты смогут его родственники, а именно:

  • нетрудоспособные иждивенцы умершего или имевшие ко дню его смерти право на получение от него содержания;
  • ребенок погибшего, родившийся после его смерти;
  • один из родителей, супруг (супруга) либо другой член семьи независимо от его трудоспособности, который не работает и занят уходом за состоявшими на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, не достигшими возраста 14 лет либо хотя и достигшими указанного возраста, но по заключению медиков признанными нуждающимися в постороннем уходе;
  • лица, состоявшие на иждивении умершего, ставшие нетрудоспособными в течение пяти лет со дня его смерти.

 

Сколько заплатят пострадавшим

В СФР назвали и размеры выплат. Так, ежемесячная будет равна 100% среднего заработка. Ее назначат на весь период нетрудоспособности. Деньги перестанут выплачивать по выздоровлении получателя, либо когда медико-социальная экспертиза признает человека утратившим профессиональную трудоспособность.

Максимально в 2023 году при потере трудоспособности можно получать 405 154,72 рублей в месяц. Это четырехкратный размер ежемесячной страховой выплаты, установленный в соответствии с пунктами 12 и 13 статьи 12 Федерального закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».

При признании человека не способным далее к трудовой деятельности, ему назначат единовременную выплату. Размер ее зависит от степени утраты профессиональной способности, которую определяет медико-социальная экспертиза. С 1 февраля максимальный предел ее составляет 131 731,99 рублей. А в случае смерти застрахованного лица родственники получат 1 млн. рублей.

 

Кому из работодателей компенсируют расходы по предотвращению производственного травматизма

Для предотвращения производственного травматизма согласно российскому законодательству работодатели обязаны исполнять ряд требований. Расходы бизнесменов на это подлежат финансовому обеспечению за счет сумм страховых взносов.

Чтобы получить компенсации, работодатели должны подать соответствующие заявления в отделение Социального фонда до 1 августа. При этом все копии должны быть заверены печатями. А в течение 10 дней специалисты Фонда примут решение о назначении выплат, руководствуясь положениями подпунктов 2 пункта 1 статьи 6 Федерального закона от 24 июля 1998 г. N 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».

Однако расходы оплатят не всем. Не следует рассчитывать на помощь государства тем, у кого есть недоимки, неоплаченные штрафы и пени. Заявителям, указавшим недостоверные сведения. Тем, кто предоставил не полный пакет документов и в том случае, если средства Фонда уже распределены.



Поделиться