14 марта 2023, 11:00

В пензенском Социальном фонде пояснили, что считают профзаболеванием и травмой на производстве

Пензенцы, получившие производственные травмы или профессиональные заболевания, могут рассчитывать на выплаты от Социального фонда. Максимальный размер пособия за полученную травму на работе с 1 февраля 2023 года равен 131 731,99 рублей.

Предлагаем разобраться, что считается травмой на производстве согласно российскому законодательству и как доказать, что заболевание получено вследствие профессиональной деятельности.

Эти вопросы регламентирует Федеральный закон от 24.07.98 N 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».

Так, производственной травмой считается повреждение здоровья из-за несчастного случая на производстве. Таковым признается событие, при котором человек получил увечье или иное повреждение здоровья, когда исполнял свой служебный долг согласно заключенному трудовому договору. При этом не имеет значения, где произошел инцидент – на территории работодателя или за ее пределами. В Социальном фонде подчеркнули, важным обстоятельством является то, что травма ведет к стойкой потере работоспособности, необходимости перевода человека на другую работу или даже его кончину.

Профессиональным заболеванием следует считать болезнь (хроническую или острую), которая наступила из-за воздействия вредных производственных факторов. Соответствующие выплаты будут назначены, если заболевание повлекло временную или стойкую утрату способности продолжить профессиональную деятельность.



Поделиться