17 марта 2023, 14:45

В пензенском Социальном фонде рассказали, как эффективно потратить средства маткапитала

В пензенском отделении СФР рассказали, кто имеет право на материнский капитал, назвали суммы для разных категорий получателей, пояснили, куда обращаться за сертификатом, на что можно направить средства, и что будет в случае их нецелевого использования.

 

Кто получит сертификат на маткапитал в 2023 году в Пензе

Претендовать на материнский капитал может мама с российским гражданством, которая родила или усыновила первого ребенка с 2020 года, или второго и последующих детей с 2007-го.

Получить СМК может и отец ребенка, если он является единственным усыновителем первого ребенка по решению суда от 2020 года, либо второго и последующих детей по решению суда от 2007 года. Отец ребенка может получить право на средства маткапитала также в случае смерти матери, лишения ее родительских прав или при совершении ею преступления против ребенка. В этом случае гражданство мужчины значения иметь не будет.

Еще одна категория получателей – сами дети. Им средства материнского капитала могут выдать при условии, что они учатся очно в любом образовательном учреждении на территории страны. Получить их можно до конца обучения, но не позже наступления возраста 23-х лет.

 

Каким будет размер проиндексированного в 2023 году материнского капитала

С 1 февраля 2023 года размер материнского капитала составит 587 тысяч рублей на первого ребенка. Такую сумму получат и семьи с двумя детьми, которые родились в период с 2007 по 2019 год. 775,6 тысяч рублей получат родители, у которых родился второй ребенок, если до этого право на маткапитал не было реализовано.

Как пензенские родители смогут распорядиться средствами маткапитала

Государство предоставляет возможность распорядиться средствами материнского капитала различными способами.

  • Один из них – оформить ежемесячные выплаты. Для этого необходимо будет подать заявление. Одобрение получат семьи, среднедушевой доход которых не превышает величину прожиточного минимума. В Пензе в 2023-ем году она составляет 11 820 рублей для детей. Пособие установят на один год, однако его можно будет продлить. Для этого придется снова подать заявление. Сделать это можно будет в последний месяц выплаты. В СФР отметили, что производить выплату могут на каждого ребенка. Если родители успеют подать заявление в первые три месяца рождения малыша, деньги будут начислять со дня его рождения, а если позже, тогда с даты подачи обращения. Однако есть и основания для прекращения выплаты. Таковых больше десяти – их перечислили в пензенском Социальном фонде.
  • Еще один разрешенный способ потратить деньги, полученные по программе материнского капитала, - направить их на образование ребенка. Есть условие – возраст ребенка должен быть не менее трех лет. Однако оплатить дошкольное образование все же разрешается. На момент начала обучения ребенку должно быть не больше 25 лет, а образовательная организация должна быть лицензированной.
  • Один из самых распространенных вариантов реализации средств маткапитала – улучшение жилищных условий. Погасить жилищные кредиты деньгами, полученными по программе СМК, можно сразу при рождении ребенка. А обустроить жилье разрешается по достижении малышом трехлетнего возраста.
  • Средства материнского капитала можно направить на формирование будущей пенсии мамы. При положительном решении деньги переведут на счет в течение пяти дней с момента одобрения заявления.

 

Где в Пензе получить сертификат на материнский капитал

Сертификат выдадут в любом отделении МФЦ или в СФР. Заявление можно направить через сайт Госуслуг, по почте, принести лично или передать с представителем. Бланк заявления можно скачать на сайте Социального фонда. В случае личной явки при себе должен быть паспорт, свидетельство о рождении ребенка или документ, удостоверяющий усыновление и подтверждающий гражданство ребенка, а также, СНИЛС.

С середины апреля 2020 года пензенцы могут получить маткапитал в беззаявительном порядке. За это время такой возможностью воспользовались  больше 18 тысяч семей. Электронный сертификат формируется в личном кабинете на портале госуслуг. "После этого через кабинет можно подать заявление о распоряжении средствами и контролировать их остаток. У семьи, таким образом, есть возможность распорядиться средствами материнского капитала, не обращаясь в клиентские службы Социального фонда", - подчеркнул .Михаил Буданов.

 

За какие действия с маткапиталом пензенцев накажут правоохранители

Сертификат на маткапитал нельзя просто обналичить или продать. Государство контролирует исполнение этого требования - при нарушении придется иметь дело с правоохранителями.

Выдадут материнский капитал только единожды, платить налог на доходы физлиц не придется. Информация, содержащаяся в документе, есть и в личном кабинете на сайте СФР и на портале Госуслуг. Запросить ее можно также в отделении Социального фонда.



Поделиться