08 февраля 2023, 11:00

В пензенском Социальном фонде рассказали, кто имеет право на материнский капитал

Для получения государственного сертификата на материнский капитал мама и ребенок, с рождением или усыновлением которого наступает право на материнский капитал, должны быть гражданами России.

Право на материнский капитал имеет мама с российским гражданством, родившая или усыновившая первого ребенка начиная с 2020 года либо второго и последующих детей начиная с 2007 года.

Папа с российским гражданством, если он является единственным усыновителем первого ребенка, решение суда об усыновлении которого вступило в силу с 2020 года, либо второго ребенка, решение суда об усыновлении которого вступило в законную в силу с 2007 года.

Независимо от гражданства папа также может стать получателем материнского капитала, когда у матери прекращается право на получение материнского капитала: в случае смерти, объявлении ее умершей, лишения родительских прав, совершении ею в отношении своего ребенка умышленного преступления, отмены усыновления ребенка.

Несовершеннолетний и совершеннолетний ребенок также может стать получателем материнского капитала, который учится очно в любом российском учреждении, имеющим право на оказание соответствующих услуг за исключением организации допобразования, до окончания обучения, но не дольше, чем до достижения 23-летнего возраста, если у родителей прекратилось право на получение МСК.

В пензенском Социальном фонде отметили, что усыновление детей супруга не дает права на материнский капитал.

Ранее мы рассказали о размере повышенного материнского капитала в 2023 году.



Поделиться