13 марта 2023, 13:57

В пензенском Социальном фонде перечислили все случаи начисления повышенной пенсии

Размер пенсии будет определен исходя из среднемесячного заработка за любые 60 месяцев подряд трудовой деятельности до 1 января 2002 года на основании документов от работодателей или госорганов. Расчет пенсионных выплат может производиться и исходя из заработка за период 2000-2001 года – в этом случае опираться будут на сведения индивидуального учета в системе обязательного пенсионного страхования.

У тех пензенцев, которые начали работать с 2002 года, периоды работы учтут только на основании уплаченных страховых отчислений, а размер выплат будет зависеть от суммы начисленных взносов, пояснил редакции «Столицы 58» Управляющий отделением Социального фонда России по Пензенской области Буданов Михаил Юрьевич.

Формула расчет пенсии осталась прежней: к произведению пенсионных коэффициентов и стоимости одного коэффициента прибавляется фиксированная выплата.

 

Выплаты увеличат при более позднем обращении за пенсией

Управляющий отделением отметил, что при более позднем обращении за пенсией будут начислять премиальные коэффициенты. Так, если воспользоваться правом на пенсию через пять лет после его возникновения, сумма выплат может вырасти на 36%.  В пензенском Социальном фонде предоставили подробные данные об увеличении суммы пенсионных выплат за каждый год более позднего обращения. Получать максимально высокую пенсию можно, обратившись за ней спустя 10 и более лет после возникновения права. В этом случае размер фиксированной выплаты вырастет в 2,11 раз, а сумма индивидуальных пенсионных коэффициентов в 2,32 раза.

 

Пензенцам старше 80-ти лет начислят двойной размер фиксированной выплаты

Повышенную пенсию получают пенсионеры, достигшие возраста 80-ти лет. Этой категории граждан начислят двойной размер фиксированной выплаты. В 2023-ем году она составляет 7 567,34 рублей. С 85-ти к получке прибавят еще 500 рублей. Перерасчеты сделают автоматически, никаких заявлений не потребуется. Престарелые люди, к тому же, смогут воспользоваться и рядом новых льгот – компенсацией оплаты услуг сиделки, скидками на капитальный ремонт и пр. А родственникам пенсионера, осуществляющим уход за ним, будут платить по 1200 рублей ежемесячно. К ухаживающим предъявляются специальные требования.

 

Пенсионеры-инвалиды 1 группы имеют право на повышенную пенсию

Повышенную пенсию получат пенсионеры – инвалиды 1 группы. Для них так же увеличат размер фиксированной выплаты вдвое. Таким образом, прибавка к пенсии в 2023 году для них составит 7 567,34 рублей. Михаил Буданов пояснил, что пенсионерам старше 80-ти лет, которые имеют 1 группу инвалидности, удвоят фиксированную выплату только по одному из оснований.

 

Пензенцы получат специальные надбавки к пенсии за сельский стаж

Пензенцы, проживающие в области, тоже имеют право на надбавки к пенсии. Выплаты увеличивают за сельский стаж. Пенсионерам Пензенской области дополнительно начислят 25% от суммы фиксированной выплаты, то есть, ежемесячная прибавка составит 1892 рубля в 2023 году. На нее вправе рассчитывать те, кто проработал в сельском хозяйстве 30 лет и более.

 

Пензенцам удвоят фиксированную пенсионную выплату за северный стаж

За проживание на Севере прибавка составит от 15% до 100% суммы фиксированной выплаты, то есть, от 1135 до 7 567,33 рублей в 2023 году. За 15 лет работы на Крайнем Севере дополнительно начислят половину размера фиксированной выплаты, а 30% от фиксированной выплаты дополнительно получат проработавшие 20 лет в районах, приравненных к Крайнему Северу.



Поделиться