23 января 2023, 11:22

В пензенском Социальном фонде пояснили, как рассчитывается страховая пенсия в 2023 году

Формула расчета страховой пенсии остается прежней: к произведению заработанных пенсионных коэффициентов и стоимости одного коэффициента прибавляется фиксированная выплата.

Количество пенсионных баллов (коэффициентов) зависит от стажа и заработка и у каждого будет своим. Стоимость коэффициента – фиксированная сумма, которая устанавливается государством и ежегодно индексируется. В 2023 году она составляет 123,77 рублей.  Фиксированную выплату также устанавливает государство. С каждым годом сумма ее увеличивается. В 2023 году она равна 7 567,33 рублей.

Всем неработающим пенсионерам, у которых размер пенсии вместе с другими социальными выплатами и мерами поддержки меньше прожиточного минимума в регионе, устанавливается доплата к пенсии. Если региональный прожиточный минимум меньше федерального, доплату предоставляет Социальный фонд , а если выше – органы социальной защиты.

С 2022 года Социальный фонд автоматически устанавливает социальную доплату к пенсии без заявления пенсионера.

Ранее Заместитель управляющего ОПФР по Пензенской области Лариса Ветчинкина дала рекомендации о том, как получать максимально высокую пенсию.



Поделиться