15 мая 2023, 14:09

Михаил Буданов раскрыл нюансы получения бесплатных путевок в пензенские санатории

В Пензе льготные категории граждан могут получить бесплатные путевки в санатории.

В пензенском Социальном фонде рассказали, что такое право есть у:

  • инвалидов войны;
  • участников Великой Отечественной войны;
  • ветеранов боевых действий;
  • военнослужащих, проходивших военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев, военнослужащих, награжденных орденами или медалями СССР за службу в указанный период;
  • лиц, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», лиц, награжденных знаком «Житель осажденного Севастополя»;
  • лиц, работавших в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, на строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог, а также членов экипажей судов транспортного флота, интернированных в начале Великой Отечественной войны в портах других государств;
  • членов семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, члены семей погибших в Великой Отечественной войне лиц из числа личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны, а также членов семей погибших работников госпиталей и больниц города Ленинграда;
  • инвалидов;
  • детей-инвалидов;
  • пострадавших от радиационных воздействий на Чернобыльской АЭС.

В СФР напомнили, что стандартная путевка предполагает отдых  и лечение в течение 18-ти дней. Дети-инвалиды получают лечение в течение 21 –го дня. А инвалиды с заболеваниями и последствиями травм головного и спинного мозга проходят реабилитацию в сурских здравницах от 24 до 42 дней.

Подробности о возможностях жителей Пензы поправить здоровье журналисты «Столицы 58» узнали у Управляющего отделением Социального фонда России по Пензенской области Михаила Буданова.

- Михаил Юрьевич, могут ли льготнику отказать в выдаче путевки в санаторий?

- Отказ получат только те пензенцы, которые не относятся к категориям заявителей и их представителей. На путевку не могут претендовать и те, кто отказался от получения набора социальных услуг в части предоставления путевки на санаторно-курортное лечение.

- Пензенские пенсионеры имеют право бесплатно поправить здоровье в сурских здравницах?

- Пензенские пенсионеры, не являющиеся инвалидами, бесплатными путевками в отделении Фонда не обеспечиваются.

- Может ли случиться, что на всех льготников, желающих отдохнуть, не хватит финансирования?

- Нет, санаторно-курортное лечение предоставляется всем гражданам, внесенным в очередь. Путевки выдаются по мере финансирования и заключения государственных контрактов.

Отказ в предоставлении путевки может быть вынесен только в случае, если у гражданина отсутствует право на санаторно-курортное лечение. Например, если он написал заявление об отказе от набора социальных услуг и получает его в виде денежных средств.

- У кого из пензенцев приоритетное право на отдых и лечение в санатории?

- Ни одна из категорий граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи, не имеет приоритета при предоставлении путевок на санаторно-курортное лечение. Путевки на санаторно-курортное лечение выдаются только в порядке очередности.

- В каком порядке будут выдавать путевки?

- Учитывая нормы действующего законодательства и объем денежных средств, поступающих из Социального фонда РФ, отделение СФР по Пензенской области обеспечивает граждан льготных категорий путевками на санаторно-курортное лечение в порядке очереди, определяемой датой регистрации заявлений граждан. Подать заявление можно после получения рекомендации врача.

- Будет ли компенсирован проезд до санатория и обратно?

- Заявителю предоставляется бесплатный проезд на междугородном транспорте к месту санаторно-курортного лечения по путевке, выданной ОСФР по Пензенской области в санатории, расположенные за пределами Пензенской области. Для этого заявитель должен предоставить направление к месту лечения и (или) талон № 2 при предъявлении документа, удостоверяющего личность.

Возможность получать талоны на право безденежного проезда в поезде дальнего следования имеют граждане льготных категорий, которые сохранили за собой право на получение набора социальных услуг в части проезда. Действующим законодательством не предусмотрена компенсация расходов на проезд как для льготных категорий граждан, так и для сопровождающих их лиц.

- Полагается ли бесплатная путевка сопровождающему?

- Путевка будет предоставлена сопровождающему инвалида 1 группы или ребенкка-инвалида до 18 лет.

- Как часто пензенцы могут подавать заявления на получение путевок?

Периодичность предоставления путевок на санаторно-курортное лечение законодательством Российской Федерации не установлена. Путевки предоставляются по профилю заболевания гражданина в санаторно-курортные учреждения, с которыми ОСФР по Пензенской области заключило государственный контракт на текущий год.

Напомним, что федеральные льготники имеют право получать набор социальных услуг в натуральном выражении: в виде лекарственных средств, санаторно-курортного лечения, проезда к месту лечения, либо в денежном выражении по своему выбору. При этом можно получать в виде денежных средств как весь набор соцуслуг, так и его часть.

Так, получить бесплатную путевку могут льготники, которые сохранили набор социальных услуг в части предоставления санаторно-курортного лечения. Если же гражданин отказался от данной меры и получает денежную компенсацию, он сможет приобрести путевку только за счет собственных средств.

Лечащий врач может порекомендовать гражданину пройти санаторно-курортное лечение при наличии медицинских показаний.

Для получения путевки на санаторно-курортное лечение необходимо представить в клиентскую службу ОСФР по Пензенской области:

– заявление о предоставлении путевки;

– справку для получения путевки по форме № 070/у (оформляется в поликлинике по месту жительства);

– документ, удостоверяющий личность.

 

 

 

 

 



Поделиться