15 мая 2023, 14:13

В Пензе врачи эндоскопического отделения провели уникальную операцию в пищеводе пенсионерки

В Пензе в эндоскопическом отделении областной больницы имени Бурденко провели вторую уникальную операцию. Ране подобное операционное вмешательство было совершено в октябре 2020 года.

Медики провели малоинвазивную эндоскопическую операцию по устранению дивертикула глоточного отдела пищевода. По словам заведующего отделением Игоря Эрдели, дивертикул – это изменения в стенках органа у пожилых людей. Из-за него стенка деформируется, и на ней появляется что-то вроде мешочка.

«Дивертикулез очень распространен. Доля населения с дивертикулезом увеличивается с возрастом и он поражает почти всех людей старше 80 лет», – пояснил Игорь Эрдели.

Как сообщают в пресс-службе областного Минздрава, операцию сделали 72-летней пациентке. Ее проводили под общим интубационным наркозом через пищевод. Медики выполнили эндоскопическую миотомию в глоточном отделе пищевода, при этом они использовали метод туннелирования с пересечением крикофарингельной мышцы.

Ранее подобные вмешательства проводили в ведущих клиниках столицы, однако теперь благодаря талантливым врачам они стали возможны и в Пензе.

 

Фото: https://health.pnzreg.ru/news/obshchestvo/17474/


Поделиться