15 сентября 2022, 12:33

Жителей Пензенской области возмутила долгая установка лифтов в их домах

В Пензенской области в 2022 году начали обновлять лифты в многоквартирных домах. В настоящее время масштабная замена движущихся кабин происходит в Каменке.

В одном из микрорайонов во всех домах решили разом заменить все лифты, в связи с этим местных жителей оставили без возможности комфортно подняться на свой этаж на несколько месяцев – работы стартовали в конце августа, однако завершить их планируют только в ноябре.

«У нас на девятом этаже дедушка живет, ему 93 года! Как ему теперь быть, ни в магазин спуститься, ни в аптеку сходить. Половина дома – пожилые люди, они теперь словно в ловушке заперты», – возмутилась одна из жительниц МКД на улице Белинская.

Тем временем в Пензе и Заречном уже установили по нескольку новых лифтов.

Как сообщают в пресс-службе администрации Пензы, в эксплуатацию приняли две кабины в доме по проспекту Строителей, 28. Отмечается, что новые агрегаты серьезно отличаются от своих устаревших собратьев. Они имеют современный дизайн, повышенную плавность хода, безопасность, энергоэффективность, вандалозащищенность, улучшенную шумоизоляцию, а также возможность эвакуации пассажиров в случае объявления пожарной тревоги.

В городе Заречном лифты обновили в домах на проспекте Мира, 88 и 92. По информации фонда капитального ремонта специалисты установили пять кабин. В настоящий момент управляющей компании необходимо зарегистрировать их в реестре Ростехнадзора, после этого жители смогут пользоваться «обновками».

Напомним, в 2022 году по программе капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах планируют отремонтировать 136 лифтов в 38 домах.

 
Фото: https://pixabay.com/ru/


Поделиться