Пензенский «Маяк» своих не бросает. Поддержку предприятия чувствуют и сотрудники, защищающие трудовой фронт, и мобилизованные, и их семьи. В силу законодательства мы не можем назвать точную цифру, сколько «маяковцев» привлекли к участию в СВО. Их немало. Каждый получил материальную поддержку и полный комплект одежды и предметов быта, необходимых в полевых условиях.
Генеральный директор фабрики «Маяк» Владимир Вдонин поддерживает связь с мобилизованными сотрудниками. На днях в Южный военный округ отправилась новая партия гуманитарного груза. Бойцам передали продукты-вкусности, которых нет в стандартном ежедневном меню, запас теплых вещей и предметы, которые пригодятся в обустройстве быта.

Благотворительную акцию провели совместно с «Пензенским Союзом Казаков». Грузовик, предоставленный ОАО «Маяк», наполнили необходимыми вещами сверху до низу. Подарки от земляков уже доставлены адресатам.
"Наши ребята получили подарки с родной земли и передали слова благодарности коллегам, родным. Отрадно, что все «маяковцы» живы, здоровы и с достоинством выполняют воинский долг. Мы со своей стороны будем продолжать помогать всем, чем только можем. От всей души желаю героям-землякам поскорее вернуться домой с Победой!», - сказал Владимир Вдонин.
На ОАО «Маяк» теперь часто вспоминают, как 80 лет назад была проведена первая в истории фабрики мобилизация. За годы Великой Отечественной Войны более 500 сотрудников бумагоделательного предприятия прошли проверку фронтом. Из них 134 погибли, защищая Родину.
«Губернатор Олег Мельниченко в ходе прямой линии с жителями Пензенской области провел аналогию с мобилизацией 1941 года, отметив, что организационные механизмы остались практически теми же. Да, масштабы времен ВОВ и современности несопоставимы: тогда на фронт ушли более 55 тысяч пензенцев. Сегодня свободу и независимость России обеспечивает меньшее число наших земляков. Горжусь каждым из них и уверен, что мы не подведем наших предков и справимся со всеми вызовами», - сказал Владимир Вдонин.
Своеобразным символом связи времен является памятник «маяковцам», установленный в сквере неподалеку от ОАО «Маяк». На мемориальной доске названы имена всех героев времен Великой Отечественной. Сегодня, как и в 1941, Маяк обеспечил фронт своими лучшими кадрами.