06 ноября 2020, 14:51

Владимир Путин подписал закон о новом порядке формирования правительства

Президент РФ Владимир Путин подписал федеральный конституционный закон  о новом порядке формирования правительства в соответствии с поправками к Конституции. Документ был опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. Он вступает в силу с сегодняшнего дня, 6 ноября.

Если ранее исполнительную власть осуществляло только правительство, то теперь ее будут осуществлять не только правительство, но и другие федеральные органы под общим руководством президента. Об этом сообщают РИА «Новости».

Кроме того, теперь президент может назначать председателя правительства, его заместителей и федеральных министров после их утверждения Госдумой. Раньше для назначения требовалось только согласие палаты.

Министров силового блока и глав МИД президент сможет назначать после консультаций с Советом Федерации.

В документе отмечено, что президент сможет освобождать от должности любого из членов правительства без роспуска кабмина.

В законе также прописаны новые полномочия правительства в области социального обеспечения, защиты семьи и детства, здравоохранения и взаимодействия с институтами гражданского общества.

Читайте также о том, что в ПФР заявили об увеличении пенсий для россиян.
 

Фото: http://kremlin.ru


Поделиться