05 августа 2020, 12:18

Виктор Рубцов обнародовал данные о долгах "Экспресса"

Генеральный директор ГАУ "Медиахолдинг "Экспресс" Виктор Рубцов оригинально поздравил предприятие с днем рождения. В своих соцсетях он обнародовал данные о долгах медиахолдинга, которые удалось покрыть. С колоссальной по пензенским меркам задолженностью в 60 миллионов рублей удалось справиться после того, как холдинг стал государственным. Суть рассказа сводится к тому, как много сделал новый руководитель для того, чтобы вытащить предприятие из бедственного положения. Приводим сообщение целиком.

"Сегодня ровно год, как постановлением губернатора Пензенской области было создано Государственное автономное учреждение «Медиахолдинг «Экспресс»».

Я был назначен его генеральным директором.

Ранее за месяц до этого, я приступил к работе в телерадиокомпании «Экспресс». А еще ранее, примерно, за месяц до того, у нас состоялась встреча с губернатором Пензенской области Иваном Александровичем Белозерцевым, который и предложил мне эту работу.

Предложение было неожиданным и, в каком-то смысле для меня – спорным. Но подумав и обсудив с семьей, я решил, что надо помочь там, где меня просят и там, где мне комфортно – в Пензе.

9 июля я был представлен коллективу телерадиокомпании «Экспресс». А уже через полтора месяца почти все структурные подразделения «Экспресса» были преобразованы в государственное автономное учреждение Пензенской области. Однако, надо понимать, что ГАУ ПО «Медиахолдинг «Экспресс» не является правопреемником ООО «ТРК «Экспресс».

Для того, что бы адекватно оценить проделанную работу и понять, чем сейчас стал медиахолдинг, нужно вспомнить чем была ТРК «Экспресс» в июле 2019 года.

А была она, практически полным банкротом. Новые телепередачи не снимались. На телеканале уже несколько месяцев, крутились повторы, съемки велись лишь новостей. Персонал был сокращен до такой степени, что каждый оставшийся сотрудник выполнял обязанности как минимум еще за двух-трех человек. Зарплата осталась на прежнем уровне и выплачивалась с трудом. Я в полной мере ощутил царящий в коллективе пессимизм и упаднические настроения, граничащие с паникой.

На момент моего прихода компания имела долги общим объемом свыше 60 млн.рублей и никаких перспектив избавиться от них. Моя команда проработав все варианты развития событий, пришла к выводу, что ТРК «Экспресс» в нынешнем виде прекратит своё существование примерно в декабре 2019 года.

Передо мной были поставлены крайне сложные задачи. С одной стороны минимизировать последствия от имеющихся долгов и неплатежей. А это уже полученные письменные извещения об отключении электроэнергии, о взыскании долгов по трансляции сигнала, за покупку контента и пр.. С другой стороны надо было заниматься созданием государственной структуры, переоформлением лицензий и разрешений на ГАУ, при этом не останавливая работу действующей ТРК, и с третьей стороны, надо решать кадровые, технические и организационные вопросы, без которых работа новой структуры невозможна.

Проще говоря, было введено антикризисное управление.

И мне кажется – мы справились! Буквально за месяц, уже в сентябре, пройдя Роскомнадзор и заседание конкурсной комиссии, мы переоформили лицензии на телевещание, в ноябре вышли в эфир федерального телеканала ОТР, картинку телеканала стали транслировать в HD качестве, расширили зону вещания всех наших ресурсов, выведя их в интернет пространство, создали аккаунты в соцсетях, переделали сайт информационного агенства «Пенза-Пресс», переформатировали радиостанцию «Экспресс»… В общем, сделали очень многое, но самое главное – мы сохранили творческий коллектив, сохранили профессионалов! И, наверное, одним лишь этим фактом я смело могу гордиться.

Впереди много новых проектов и задач. Громадьё планов, но и не меньше проблем и препятствий, которые нам вместе предстоит преодолеть.

Уверен – у нас всё получится!

Я благодарю тех людей, кто рядом, тех кто отдает частичку себя ради компании, вкладывает в нее свою душу и энергию!

Еще раз спасибо всем сотрудникам, и с Днём рождения медиахолдинга!"

Фото: скрин с личной страницы Виктора Рубцова в Фейсбуке


Поделиться