05 августа 2020, 13:52

Валерий Лидин: ежегодная ярмарка вакансий – актуальное для жителей региона мероприятие

Сегодня, 5 августа, на Юбилейной площади в Пензе состоялась традиционная ярмарка вакансий, которую посетили губернатор Пензенской области Иван Белозерцев, председатель Законодательного Собрания Валерий Лидин и министр труда, соцзащиты и демографии Алексей Качан.

Иван Белозерцев пояснил, что из-за пандемии многие люди остались без работы, однако зачастую они не подозревают, что у работодателей есть вакантные места. Он подчеркнул, что нужно активнее доводить до жителей региона информацию о свободных рабочих местах.

Валерий Лидин также остановился на вопросе роста количества людей, оставшихся без работы.

«Государством разработан и внедрен ряд мер поддержки, направленных на сохранение трудовых коллективов, в виде предоставления налоговых льгот, банковских услуг по сниженной или нулевой ставке и т.д. Однако сотрудниками служб занятости зафиксирован рост количества граждан, оставшихся без работы. В этой ситуации проведение ежегодной областной ярмарки вакансий является крайне актуальным для жителей региона мероприятием, действенным инструментом преодоления негативных для рынка труда последствий пандемии», – цитируют слова Валерия Лидина в пресс-службе областного Законодательного Собрания.

На ярмарке более 80 ведущих предприятий города Пензы и Пензенской области презентовали около 1300 предложений о работе. Отмечается, что в приоритете все еще остаются рабочие профессии, а также медики, водители и военнослужащие по контракту.

Гостям мероприятия рассказали не только о вакансиях, но и о новом налоговом режиме  для «самозанятых», региональных программах для молодых специалистов и особенностях составления резюме.

Фото: Законодательное Собрание Пензенской области


Поделиться