20 августа 2024, 05:00

В России хотят маркировать всю готовую еду

В России предлагают ввести цифровую маркировку на все виды переработанной пищевой продукции. Эта мера призвана защитить потребителей от опасных продуктов и предотвратить вспышки ботулизма, подобные той, что произошла этим летом в Москве.

Цифровая маркировка позволит отслеживать путь товара от производства до конечного потребителя. В случае обнаружения некачественной или опасной продукции, ее можно будет быстро изъять из оборота, заблокировав продажи на кассах.

В первую очередь, маркировку предлагают ввести для овощных, рыбных и мясных консервов. В дальнейшем планируется маркировать и другие виды переработанной продукции: готовые салаты, колбасные изделия, фасованные блюда из магазинов и сервисов доставки (рестораны и кафе не затрагиваются).

Цифровая маркировка уже доказала свою эффективность в борьбе с контрафактом и некачественной продукцией в других отраслях. Ее внедрение на рынке переработанной пищи – важный шаг на пути к защите здоровья россиян.



Поделиться