Сегодня, 19 октября, Пензу посетит большая группа школьников из Самары – 260 человек и 139 взрослых. Их встретил замминистра культуры и туризма Пензенской области Ильдар Мавлюдов. Ребята приехали в рамках межрегионального проекта "Вагон знаний", который знакомит с историей и культурой разных уголков России.
"Вагон знаний" – это совместный проект ОАО "РЖД" и туристических компаний. Он предлагает увлекательные путешествия, в ходе которых школьники в интерактивной форме узнают много нового об истории и культуре российских регионов.
Маршрут "Пенза – Самара" работает с 2017 года. В этом году наш регион уже посетили 60 школьников из Самары.
В программе визита – обзорная экскурсия по Пензе, знакомство с литературным наследием края, посещение музея-заповедника "Тарханы" и участие в театрализованном представлении "Бал минувших дней".
Пензенские школьники тоже не останутся без впечатлений: 25 октября они отправятся на "Вагоне знаний" в Волгоград.
Для семейного отдыха в регионе реализуется проект "Яркие выходные", предлагающий короткие туры по городам Приволжья. В ближайшие выходные по этой программе Пензу посетят 139 человек.
Развитие таких проектов, как "Вагон знаний" и "Яркие выходные", способствует укреплению межрегиональных связей, формирует у подрастающего поколения интерес к истории родной страны и делает Пензенскую область более популярной среди туристов.