28 мая 2021, 17:00

В пензенском Роспотребнадзоре назвали опасные для купания пляжи

Пресс-служба ведомства опубликовала данные проверок проб воды популярных пензенских пляжей. Водоемы обследовали на предмет соответствия гигиеническим, санитарно-химическим, микробиологическим и паразитологическим требованиям.

Специалисты Роспотребнадзора признали безопасными лишь два пляжа: в городе Спутнике и на реке Вядь – Светлая поляна.

В остальных зонах отдыха нашли нарушения по микробиологическим показателям. Это означает, что в воде есть бактерии, потенциально опасные для человека. С высокой степенью вероятности присутствует загрязнение органическими соединениями (они есть, к примеру, в фекалиях), кишечная палочка. С другой стороны, проверяющие могли обратить внимание и на практически безвредные и повсеместно встречаемые сенные палочки.

Так или иначе, административная комиссия вряд ли примет зону отдыха в таком состоянии, а значит, таблички «купаться запрещено» еще не скоро исчезнут с пензенских пляжей.

Любопытно, что городская мэрия проводит конкурс на организацию спасательных постов, готовясь к пляжному сезону. Процедура определения победителя и заключения контракта будет завершена к середине июня. Выходит, посты будут не нужны, если вода представляет опасность для здоровья…

Интересен и другой факт: пензенские коммунальные службы в очередной раз не успели подготовиться к летнему сезону, поскольку все проверки и подготовительные работы необходимо было завершить к 1 июня, но лето для чиновников наступило неожиданно. Критику в свой адрес коммунальщики уже выслушали от городских депутатов.

В Роспотребнадзоре добавили, что  на ГПЗ-24, в Спутнике, на Вяди и Барковке  по санитарно-техническим требованиям зоны отдыха находятся в удовлетворительном состоянии и готовы к приему отдыхающих.

Другие рекреационные зоны не подготовили пространство для встречи гостей: скамейки и раздевалки не покрашены, нет контейнеров для мусора, территория захламлена.

Нарушение микробиологических норм – «приговор» не окончательный. Специалисты Роспотребнадзора продолжат мониторить качество воды на протяжении всего сезона. Не исключено, что уже следующие испытания позволят убрать с популярных пляжей запрещающие таблички.



Поделиться