Энергообъекты готовы к прохождению весеннего паводка. В частности – плотина ТЭЦ-1, техническому состоянию которой уделяется особое внимание.
На сегодняшний день для ТЭЦ-1, ТЭЦ-2, котельной Арбеково и тепловых сетей разработан комплекс по обеспечению надежной и безаварийной работы оборудования и сооружений. Также была создана паводковая комиссия.
На предприятиях сформировали ремонтно-восстановительные бригады, из оснастили необходимыми транспортом, техникой и материалами. В настоящее время сотрудники прошли инструктаж и отработали действия по недопущению нештатных ситуаций.
По словам главного инженера Пензенской ТЭЦ-1 Павла Дильмана, плотина станции находится в работоспособном режиме, обеспечивающим пропуск паводковых вод.
Весной в период половодья будет организовано взаимодействие с региональным управлением МЧС, органами власти, а также единой диспетчерской службой Пензы и персоналом Сурского гидроузла.