28 декабря 2023, 16:17

В Пензенской области яйца дешевле чем в Самаре

Жители областного центра продолжают высказывать свое недовольство стоимость яиц. Некоторые из них интересуются, возможно ли заключить соглашение с птицефабриками о прямой продаже яиц населению.

В пензенской администрации пояснили, что соглашения заключаются между Министерством сельского хозяйства Пензенской области и региональными птицефабриками в соответствии с действующим законодательством.

Список торговых точек продажи пищевого яйца напрямую от поставщиков можно найти на сайте пензенского Минсельхоза.

«По официальной информации государственной статистики в Пензенской области максимальная потребительская цена на яйцо куриное по региону в течении года в сравнении с регионами Приволжского федерального округа не фиксировалась», - добавили в мэрии.

Кроме того, на 22 декабря стоимость яиц в области находилась на 10 месте и 14 регионов ПФО. Максимальные цены зафиксированы в Кировской, Самарской областях, Чувашской Республике, Пермском крае Приволжского федерального округа.

Ранее сообщалось, что в Пензенской области достигли договоренности с производителями. В итоге был установлен предельный уровень стоимости. Глава региона Олег Мельниченко поручил незамедлительно обращаться в ФАС при выявлении завышения цен на яйца. Также сообщалось, что цена яиц будет снижаться после Нового года.



Поделиться