10 февраля 2022, 10:27

В Пензенской области усилился дефицит кадров среди врачей

Аналитическое исследование провел портал hh.ru. Специалисты выяснили, в каких регионах зафиксирован большой дефицит кадров в сфере медицины.

По данным за 2021 год на 1 вакансию в среднем приходится 1,4 активных резюме. В Пензенской области данный показатель чуть выше среднего – 1,5. В 2020 году он был равен 1,7. Судя по всему, в пандемию коронавируса осталось не много желающих связать себя с профессией медика.

Специалисты отмечают, что комфортная ситуация на рынке труда подразумевает 5-6 резюме претендующих на 1 вакансию. Однако, подобный уровень конкуренции за рабочее место не был зафиксирован ни в одном регионе страны.

Более благоприятная ситуация отмечена в Москве – около 3,3 резюме на 1 вакансию. В северной столице показатель равен 2,6, в Ставропольском крае – 2,4.

Главным фактором для повышения привлекательности вакансий является заработная плата. В прошлом году в Пензенской области медикам в среднем предлагали зарплату в размере 35 000 рублей. Самую высокую денежную ставку врачам предлагали в Магаданской области – 74 277 рублей.

Фото: министерство здравоохранения Пензенской области


Поделиться