29 июня 2023, 15:42

В Пензенской области снизился индекс производства лекарств и одежды

Сегодня, 29 июня, Пензастат обнародовал новые аналитические данные. На этот раз они касаются отдельных показателей промышленного производства за январь – май 2023 года.

Отмечается, что индекс промышленного производства в 2023 году по отношению к аналогичному периоду 2022 года составил 112,3%. Таким образом, Пензенская область занимает второе место среди регионов ПФО.

По сообщению специалистов, в  обрабатывающих производствах индекс составил 114,3%, в энергетическом секторе экономики – 99,4%, в секторе добычи полезных ископаемых – 96,3%. В водоснабжении и водоотведении, организации сбора и утилизации отходов, а также деятельности по ликвидации загрязнений – 98%.

Самый высокий вклад в социально-экономическое развитие региона вносят предприятия обрабатывающих производств. В 2023 году отмечается рост по нескольким направлениям экономической деятельности. К ним относятся: производство готовых металлических изделий (кроме машин и оборудования) – на 54,2%, полиграфическая деятельность и копирование носителей информации – на 50,1%, производство компьютеров, электронных и оптических изделий – 46,9%, изготовление машин и оборудования – 45,5%, металлургическое производство – 35%. Производство транспортных средств и оборудования – рост составил 30,6%, мебели – 18,9%, резиновых и пластмассовых изделий – 14,7%.

При этом в указанный промежуток времени отмечено снижение индекса в производстве лекарств и материалов, применяемых в медицинских целях – на 46,6%, одежды – 29,2%, а также прочей неметаллической минеральной продукции – на 6,1%.

Читайте также: житель Пензы узнал номера чужих банковских карт и оплатил ими покупки на 335 тыс. рублей.

 



Поделиться