05 августа 2020, 10:21

В Пензенской области школьные столовые оштрафовали почти на миллион рублей

Роспотребнадзор совместно с прокуратурой провел проверки в 186 образовательных организациях (78 ДО, 100 школ, 8 средних профессиональных организаций). Кроме того, проверке подверглись 8 организаторов питания в 11 образовательных организациях (8 школ, 1 детский сад и 2 СУЗ). Результаты оказались не самыми радужными – многие получили штрафы.

Как сообщают в пресс-службе областного управления Роспотребнадзора, было проверено качество готовых блюд и продуктов на предмет их безопасности и соответствия требованиям технических регламентов таможенного союза. Кроме того, специалисты провели лабораторный контроль соблюдения требований санитарно-противоэпидемического режима в пищеблоках.

В 125 организациях были выявлены нарушения. В основном они касались требований к содержанию и комплектацией пищеблоков, несоблюдениея требований к мытью посуды и инвентаря, отбору и хранению суточных проб, к оформлению учетной документации пищеблока.

В Роспотребнадзоре составили 140 протоколов об административном правонарушении, а также вынесли постановления о наложении штрафов на сумму 979 тысяч рублей. Два протокола были направлены в суд.

Напомним, что в настоящее время в Пензенской области горячее питание для детей и подростков организовано в 357 дошкольных организациях, 487 общеобразовательных организациях и 54 организациях среднего профессионального образования.



Поделиться