21 января 2025, 15:16

В Пензенской области рыбаки обнаружили браконьерские сети

Пензенские рыбаки бьют тревогу: реки региона страдают от браконьерства. Один из рыбаков рассказал в социальных сетях о неприятной находке во время рыбалки в районе Засечного. Помимо небольшой щуки, которую отпустили подрастать, на спиннинг попалась браконьерская сеть. «Рыбы и так не осталось, и кому-то ещё по совести проходит ставить сети, ну реально что ли?», - возмущается рыбак.

Автор поста рассказал, что обнаружил еще одну сеть выше по течению, прямо на яме, где обычно собирается рыба. Эту сеть вытащить не удалось - она оборвалась. Рыбак не остался равнодушным и обратился в рыбоохрану и правоохранительные органы. «Не поленился, дождался, приехали, оформили, изъяли», - сообщил он.

Эта ситуация всколыхнула волну негодования среди пензенских рыбаков. В комментариях пользователи делятся похожими историями и предлагают ужесточить наказание за браконьерство. «На Суре ещё не так часто попадаются, а вот если на Пензятку сходить, особенно когда нерест, то ты офигеешь, сколько их там», - пишет один из комментаторов.

Другой пользователь добавляет: «Пару лет назад много снимали их, но беда в том, что стоят копейки, одну порезал, он две заказал». Многие предлагают ввести условные сроки за использование сетей, отмечая, что рыбы с каждым годом становится всё меньше.

Вопрос о доступности сетей в продаже также вызывает возмущение. «Почему, если в РФ запрещены сети, они ещё продаются на рынках и маркетплейсах кому попало?», - задаются вопросом рыбаки.
 



Поделиться