В Пензенской области по состоянию на 10 января 2023 года родительская плата за присмотр и уход за детьми в детских садах составляет от 80 до 110 рублей в день. Данных о повышении этой суммы от муниципалитетов не поступало.
Об этом редакции «Столица 58» рассказали специалисты Центра управления регионом.
9 декабря 2022 года правительством Пензенской области было утверждено постановление о повышении среднего размера платы до 80 рублей в день.
При этом, ряд семей могут получить компенсацию.
Материальная поддержка оказывается в размере 20% от 80 рублей на первого ребёнка, в размере 50% – на второго ребенка и 70% – на третьего и последующих детей с учётом категории нуждающихся (если на каждого члена семьи не превышает полтора прожиточный минимума за 2 квартал предыдущего года).
Разъяснения по данному вопросу потребовались потому, что накануне в сети появилась информация о повышении платы за детсады в Бессоновском районе.
Начальник районного Управления образования Светлана Назарова опровергла эти данные: плату за детский сад не повышали.
В Пензе также размер платы остался прежним. Родители детей до 3 лет продолжают платить 80 рублей за день, от 3 до 7 лет — 92 рубля.