Правительство Пензенской области утвердило план событий, посвященный празднованию 80-й годовщины со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Соответствующее распоряжение подписал губернатор Олег Мельниченко.
Тематические мероприятия и акции пройдут в декабре 2023-го-январе 2024-го.
Так, с 20 по 23 декабря состоится чемпионат и первенство региона по художественной гимнастике.
В течение января 2024-го будет проходить акция «Перерыв на кино».
С 12 по 30 января с 11:00 до 18:00 запланировано проведение фотовыставки исторических материалов, приуроченных к годовщине освобождения Ленинграда.
С 23 по 27 января пройдет онлайн-викторина, посвященная 80-й годовщине снятия блокады.
26 января с 10:00 будут поздравлять ветеранов Великой Отечественной войны.
Также 26 января запланирован концерт «872 дня», посвященный годовщине освобождения Ленинграда от фашистов. В этот же день состоится вечер памяти «900 дней мужества». В 12:00 пройдет фестиваль чтецов «Ленинградцам посвящается», в 16:00 – патриотическое мероприятие «Час памяти».
27 января состоится акция «Знамя победы» с участием ветеранских и общественных организаций. В 11:00 запланировано торжественное возложение венков и цветов к памятнику героев блокадного Ленинграда, с 13:00 до 14:00 – акция «Блокадный хлеб», а в 17:00 – спектакль «Слова, рожденные войной».