В Пензенской области осудили военнослужащего за обман при попытке получить выплату
Пензенский гарнизонный военный суд вынес приговор водителю-заправщику роты матобеспечения. Солдат пошел на мошенничество, желая получить 3 млн. рублей за травму, якобы полученную в зоне спецоперации, сообщают «РИА Новости».
Установлено, что 19 марта 2022 года обвиняемый сломал палец при установке прицепа, а через 10 дней получил ожог голени во время похода в баню. 2 апреля мужчина обратился в военный госпиталь, где сообщил врачу ложную информацию. По словам военного, он якобы пострадал от минно-взрывного осколочного ранения в ходе СВО за пределами России.
После мошенник написал рапорт на единовременную выплату ему в размере 3 млн. рублей за эти увечья.
Позже командование части выяснило, что сведения в справке и рапорте являются недостоверными. Руководство обратилось в прокуратуру. Проверка подтвердила подозрения. Кроме того, сослуживцы мужчины также заявили, что травмы он получил в России.
В итоге суд приговорил его к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком на аналогичный период.

