17 апреля 2024, 10:17

В Пензенской области ОСАГО компенсировали более 50 жителям с инвалидностью

В региональном отделении СФР сообщили, что в 2024 году ведомство компенсировало стоимость ОСАГО более 50 гражданам с инвалидностью, которым транспортные средства требуются по медицинским показаниям.

50% стоимости полиса могут вернуть те, для кого использование авто прописано в индивидуальной программе реабилитации или абилитации. Выплата предоставляется на одну машину в период действия страховки, в которой указаны сам льготник или его законный представитель, а также не более двух других водителей.

В большинстве случаев компенсацию предоставляет беззаявительно по данным Федерального реестра инвалидов и других информационных систем. Получив все сведения, специалисты оформляют выплату в течение пяти рабочих дней. Затем средства перечисляются на счет получателя.

Если компенсацию не назначили проактивно, то это означает недостаток необходимых для ее предоставления сведений. В этом случае гражданину или его законному представителю необходимо направить заявление через портал госуслуг, либо обратиться в клиентскую службу СФР или МФЦ.



Поделиться