23 октября 2024, 05:14

В Пензенской области ОРВИ отступает, но расслабляться рано

Хорошие новости с полей сражений с вирусами: в Пензенской области наметился спад заболеваемости ОРВИ. За прошедшую неделю (с 16 по 22 октября) зарегистрировано 2295 случаев, что на 4,9% меньше, чем неделей ранее. Об этом сообщили в областном Роспотребнадзоре.

Несмотря на общий позитивный тренд, в некоторых районах области все еще сохраняется относительно высокий уровень заболеваемости. В антирейтинг попали: Мокшанский, Малосердобинский, Вадинский, Пензенский, Шемышейский, Башмаковский, Сердобский, Иссинский, Никольский, Нижнеломовский и Лопатинский районы.

Дети, как всегда, находятся в группе риска. На них приходится 17,5% от общего числа заболевших.

Грипп, к счастью, пока обходит Пензенскую область стороной. За прошедшую неделю не зарегистрировано ни одного случая.

Коронавирус, хоть и сдал позиции, но полностью сдаваться не собирается. За неделю выявлен 201 новый случай COVID-19. В связи с этим врачи призывают не забывать о мерах профилактики и вакцинации.



Поделиться