Специалисты пензенского Роспотребнадзора продолжают следить за активностью клещей в регионе. Обращения пострадавших от укусов насекомых в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Пензенской области» регистрируются с 1 апреля 2024 года.
С начала активности членистоногих в текущем сезоне в медицинские учреждения области обратились 740 человек, в том числе 241 ребенок до 14 лет. В отношении всех пострадавших были предприняты стандартные профилактические меры.
На 11 июля 2024 года лабораторно было исследовано 607 клещей, снятых с людей, на наличие возбудителей ИКБ. В 110 из них (18,1%) были обнаружены возбудители ИКБ.
Всего с начала года медики зарегистрировали 10 случаев заболевания иксодовым клещевым боррелиозом среди жителей Бессоновского (1), Пензенского (2), Шемышейского (1) районов и города Пензы (6).