10 января 2023, 15:33

В Пензенской области к новому году незаконно срубили сосен на 3,8 млн рублей

В 2022 году пензенцы проявили сознательность и не стали устраивать массовые браконьерские набеги на леса в поисках новогодних елей. В этот раз было выявлено всего два нарушения, однако ущерб от них оказался немалым.

Рейды по недопущению незаконной рубки хвойных деревьев проводились в период с 10 по 31 декабря 2022 года. Лесные инспекторы провели 581 патрулирование, в 227 случаях оно прошло совместно с сотрудниками полиции.

Как сообщают в пресс-службе областного Минлесхоза, во время рейдов была выявлена одна незаконная рубка сырорастущих деревьев породы сосна. Браконьеры заготовили 102,3 кубических метра древесины. Ущерб от вырубки оценили в 3,8 млн рублей. Также инспекторы обнаружили один факт незаконной выкопки лесных насаждений объемом 1,33 кубических метра. В данном случае ущерб составил 7 тысяч рублей.

В настоящее время правоохранители устанавливают злоумышленников. Им грозит уголовная ответственность, которая подразумевает до 7 лет лишения свободы и штраф в размере до 3 млн рублей с возмещением причиненного ущерба.

Фото: https://minleshoz.pnzreg.ru/news/obshchestvo/6132/


Поделиться