15 июня 2021, 08:35

В Пензенских соцсетях появилось видео, где подростки душат друг друга

В выходные интернет взорвало сообщение о забавах, которые подростки якобы  практикуют в одном из детских лагерей под Пензой. В сети появилось видео, где девочки душат друг друга, пытаясь поймать состояние эйфории. Определение подобным играм дали еще советские дети: «собачий кайф».

На видео девочки лет 14-15 душат друг друга при помощи спортивных штанов. Их лица отчетливо видны, так что родители, по всей вероятности, уже узнали своих детей. У одного ребенка начались судороги, однако это не помешало «подругам» вновь прижать ее к стенке и начать душить.

Пока инцидент не прокомментировали ни в прокуратуре, ни в полиции, ни в министерстве образования Пензенской области. По видео невозможно определить, где именно все происходит. Но минимальный набор мебели и общий антураж свидетельствует в пользу версии с детским лагерем.

Зарегистрировано немало случаев смерти в результате игр с удушением. Однако ради сиюминутного удовольствия дети возвращаются к опасной практике.

Определить «кайфоловов» можно по нескольким признакам: синяки на шее и под глазами от постоянной асфиксии, налитые кровью глаза, обмороки, тяжелое учащенное дыхание, заторможенность реакций – для внимательных родителей обнаружить «симптомы» не составит труда.

Психологи не рекомендуют давить на ребенка. Вывести из этого состояния можно лишь позитивом, показав, что жизнь полна хороших и интересных событий. Если подросток находится под постоянным прессингом проблем взрослых и дома негативная атмосфера, отговорить от опасных увлечений будет сложно.

Фото pixabay.com


Поделиться