19 мая 2022, 14:22

В Пензе VIII Международный фестиваль творчества и рукоделия «Канитель» (0+) удивит мастер-классами

В Пензе на набережной Спутника с 10 по 13 июня будет проводиться международный фестиваль творчества и рукоделия «Канитель». В 2022 году он состоится в восьмой раз.

В этом году фестиваль будет тематическим. Гости познакомятся с росписью по ткани, керамике, стеклу, дереву, металлу и др. В одном месте соберутся мастера, которые занимаются художественной работой в разных направлениях, чтобы продемонстрировать пензенцам и гостям из других городов разнообразие традиционных узоров.

Гости события станут участниками V Симпозиума керамистов «Слет художников. Симфония росписи», где впервые соберутся лучшие специалисты со всей страны. Организаторы предложат участие в новой интерактивной площадке, на которой для пензенцев проведут лекции о традициях прошлых поколений, открытые мастер-классы по различным техникам народной росписи по керамике, а также ведущих мастеров росписи.

Организаторы утверждают, что обширная география участников и большой ассортимент товаров установят в 2022 году новые рекорды. Также приедут белорусские гости. Они порадуют горожан керамикой, народной и шитой игрушкой.

В рамках фестиваля запланирован симпозиум прикладных искусств «Территория огня». Здесь художники-керамисты создадут работы, посвященные тематике «Кружевные подзоры» и научат всех желающих плавить стекло. Все их творения продемонстрируют на выставке 12 июня на площадке Фестиваля.

Мастера для участия в Ярмарке народных ремесел могут записаться по ссылке.

Проект реализован с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры» в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

Фото: stolica58.ru


Поделиться