08 июня 2021, 17:00

В Пензе в больницу имени Захарьина поступили 5 человек с укусами змей

Ежегодно врачи отделения токсикологии ГБУЗ «Клиническая больница № 6 им. Г. А. Захарьина» принимают в сезон с мая по сентябрь около 30 пациентов, пострадавших от укусов змей.

В текущем году число укушенных пока остается небольшим. К медикам обратились 5 человек.

«В нашем регионе ядовитой считается гадюка обыкновенная. Она хорошо адаптируется к окружению, поэтому может успешно охотиться в полях, лесах и горах», – отметили сотрудники больницы на своей странице в Instagram.

Известно, что гадюки стараются избегать людей и нападают только в случае, если на них наступить или дотронуться рукой.

По словам заведующей отделением токсикологии Риммы Куваковой, летальные случаи от укуса гадюки достаточно редки. Чаще всего они происходят из-за анафилактической реакции организма на аллерген, содержащийся в яде змеи.

В том случае, если человека укусила змея, медики советуют принимать любое антигистаминное лекарство в обычной дозировке и пить как можно больше воды. Рану необходимо обработать антисептиком и наложить на нее чистую повязку. Для замедления распространения яда пострадавшему можно наложить шину. Важно: укушенный человек должен незамедлительно обратиться к врачу, только в больнице ему могут ввести антидот.

При укусах змеи категорически запрещается пить спиртные напитки, так как они расширяют сосуды.

«Большинство врачей не рекомендуют также отсасывать яд гадюки, несмотря на то, что признают эффективность такого способа в первые секунды после укуса», – отметили медики в посте.

Читайте также: пензенцев ждут длинные выходные в июне.

Фото: pixabay.com.


Поделиться