Пензенское УФАС возбудило дело в отношении финансовой организации за распространение ненадлежащей рекламы. Реклама, размещенная в интернете, обещала бесплатное оформление дебетовой карты и кэшбек в размере 5000 бонусов. Однако, как выяснилось, реклама не содержала полной информации об условиях акции.
Для участия в акции и получения бонусов клиентам необходимо было совершить покупку на сумму не менее 500 рублей. Кроме того, акция действовала только для новых клиентов, у которых ранее не было дебетовой карты данной организации. Эта важная информация отсутствовала в рекламных материалах.
УФАС признало рекламу ненадлежащей и выдало предписание о прекращении нарушения, ссылаясь на часть 7 статьи 5 Федерального закона «О рекламе». Организации грозит штраф по статье 14.3 КоАП РФ.