28 июля 2022, 11:02

В Пензе суд рассмотрел дело об опеке над девочкой-подростком из Донецка

В Пензе суд рассмотрел дело 14-летней уроженки города Донецка. Девочка оказалась на территории Пензенской области без родителей и опекунов.

В суд обратился прокурор Железнодорожного района Пензы, он потребовал признать факт отсутствия родительского попечения над несовершеннолетней. В ходе разбирательства выяснилось, что девочка приехала в областной центр 22 февраля 2022 года, ее сопровождала крестная мать. Их вместе определили в пункт временного размещения. 5 марта управление образования города приняло решение назначить крестную временным опекуном ребенка сроком на 6 месяцев.

Известно, что мать несовершеннолетней в 2014 году была лишена родительских прав, а отец не может исполнять родительские обязанности, так как является инвалидом и имеет тяжелую травму. С мая 2021 года девочка находилась под официальной опекой бабушки, однако та не смогла приехать в Россию после начала спецоперации, так как осталась заботиться о сыне-инвалиде. По просьбе пожилой женщины девочку-подростка забрала крестная, которая увезла ее в Пензу. В суде также было озвучено, что крестная являлась хорошей подругой матери девочки. Бабушка с отцом приезжать в Россию не собираются, поэтому выразили желание, чтобы девочка осталась с ней.

Как сообщают в пресс-службе Железнодорожного районного суда Пензы, установление факта утраты попечения родителей необходимо для того, чтобы ребенок мог получить гарантии по социальной поддержке и защите. Служители Фемиды пришли к выводу, что несовершеннолетнюю необходимо отнести к категории детей, оставшихся без опеки. В итоге требование прокурора было удовлетворено.

 

Фото: https://pixabay.com/ru/


Поделиться