15 августа 2023, 10:30

В Пензе составят перечень водоемов, нуждающихся в очистке

14 августа в городской администрации прошло совещание с участием представителей Министерства лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Пензенской области.

В ходе рабочей встречи было сказано, что у городской администрации сейчас нет полномочий по очистке водоемов на территории Пензы, так как они находятся в ведении Минлесхоза. Однако чиновники выразили готовность оказать содействие.

Участники совещания обсудили возможность включения водных объектов, территориально относящихся к Пензе, в федеральные программы по очистке рек, озер и водохранилищ. Для этого будет составлен перечень водоемов, нуждающихся в благоустройстве.

Жители областного центра в соцсети неоднократно обращали внимание на состояние водных объектов. В частности, говорилось про ручей Безымянный, в котором позеленела вода. Более того, от водоема исходил неприятный запах, а на берегу была разбросана мертвая рыба. Тогда в областном правительстве пояснили, что природное явление, при котором происходит многократное увеличение концентрации сине-зеленых водорослей в водоеме, называется цветением воды.



Поделиться