24 июня 2020, 10:01

В Пензе разрабатывают концепцию озеленения города

В минувший вторник, 23 июня, в администрации города состоялось аппаратное совещание, на котором был поднят вопрос развития зеленых зон в Пензе.

Было отмечено, что в настоящее время уже подготовлен примерный состав рабочей группы, которая займется подготовкой концепции озеленения областного центра. В состав группы войдут представители архитектурного факультета ПГУАС, агрономического факультета ПГАУ, кафедры зоологии и экологии Педагогического института имени В.Г. Белинского, сотрудники Ботанического сада имени И.И. Спрыгина ПГУ, специалисты МУП «Зеленое хозяйство города Пензы», члены архитектурного сообщества и представители организаций, занимающихся ландшафтным проектированием.

«Уточнили в ПГУАС по дипломным работам на эту тему, которые сейчас готовят студенты. В июле пройдет их защита, после чего проведем круглый стол с авторами проектов и их руководителями», – цитируют в пресс-службе городской администрации Магомеда Агамагомедова.

По его словам, запланировано использовать готовые дипломные работы студентов, защита которых прошла в прошлые годы.

В настоящее время в Пензе уже есть «зеленые участки»: цветники занимают площадь более 5 000 квадратных метров, газоны около 14 000 квадратных метров. В скверах и на улицах растет более 41 000 деревьев. Кроме того, ежегодно в весенний и осенний период высаживается около 2000 саженцев.

В текущем году уже высажено 430 саженцев силами МУП «Зеленое хозяйство» и районных администраций. В рамках проведения международной акции «Сад памяти» на территории микрорайона Заря и Запрудный высажено более 10 300 саженцев.
 



Поделиться