24 июня 2020, 10:24

В Пензе обсудили реабилитацию детей возвращенных из Ирака и Сирии

В минувший вторник, 23 июня, в Пензе в режиме видеоконференции состоялось заседание антитеррористической комиссии, на котором был поднят вопрос реабилитации детей возвращенных в Пензенскую область из горячих точек. Напомним, что из Ирака и Сирии были возвращены 6 детей, сейчас они находятся у своих родственников в Городищенском и Сосновоборском районах.

Главам этих районов губернатор Пензенской области поручил постоянно отслеживать процесс  адаптации детей.

«Очень важно, чтобы их опекуны поучали все положенные пособия, чтобы деньги шли именно на детей, чтобы ребята были здоровые и ухоженные, чтобы они в полной мере прошли реабилитацию. Огромный плюс, что младшие посещают детский сад, старшие готовятся к школе, и что у них нет проблем в общении со сверстниками», – сказал Иван Белозерцев.

Глава региона отметил важность дополнительных занятий этих детей с учителями. В том случае если кто-то из младших ребят не до конца владеет русским языком, то перед началом занятий в школе у них еще есть время подтянуть знания.

«Эти дети жили в экстремальных условиях. Мы должны помочь им вернуться к нормальной жизни, воспитать их достойными гражданами нашей страны», – подытожил губернатор.

 

 

Фото: pixabay.com.


Поделиться