12 октября 2023, 17:16

В Пензе расторгнут соглашение о строительстве мусороперерабатывающего завода

Сегодня, 12 октября, в пензенской Гордуме прошло заседание комиссии. В ходе него вновь была поднята наболевшая тема строительства мусороперерабатывающего завода. Судя по всему, пензенцам стоит отбросить мечты о его появлении.

Один из народных избранников поинтересовался, почему обещанный завод так и не начали возводить. Он отметил, что по информации управления ЖКХ на сегодняшний день ведется судебное производство по расторжению раннее заключенного концессионного соглашения. К такой мере прибегли «в связи с наступлением обстоятельств непреодолимой силы».

Глава управления ЖКХ Ильдар Усманов пояснил, что под обстоятельствами непреодолимой силы подразумевается увеличение цен на строительно-монтажные работы.

Таким образом, пока не будет разорвано соглашение, к строительству завода никто приступать не станет.

Задававший вопрос депутат сделал вывод, что денег на строительство в любом случае у города нет, так что ждать его видимо больше не стоит.

Напомним, концессионное соглашение на строительство мусороперерабатывающего завода и полигона отходов заключили в конце 2018 года. Все объекты должны были сдать в 2023 году. Стоимость данного инвестпроекта составляла 1 миллиард 350 миллионов рублей.

Читайте также: Чемодановская свалка под Пензой продолжит существовать до 2028 года.



Поделиться