В 2025 году на строительство дороги, соединяющей улицы Антонова и Измайлова в микрорайоне ГПЗ, планируется направить 209 374 300 рублей. Эта сумма заложена в проекте бюджета Пензы на следующий год, который был рассмотрен и рекомендован к принятию на совместном заседании комиссий городской думы 5 декабря.
Строительство данной дороги является важным этапом в развитии транспортной инфраструктуры правобережья Суры. Министр строительства, транспорта и дорожного хозяйства Пензенской области Александр Гришаев на брифинге 29 ноября заявил о намерении сконцентрировать усилия на скорейшей сдаче этого объекта. По его словам, перемычка между улицами Антонова и Измайлова должна быть готова уже к сентябрю 2025 года, что позволит распределить транспортные потоки и разгрузить существующие мосты через реку Суру. Это даст водителям возможность выбирать маршрут движения через Сурский мост, мост имени Капашина или Свердловский мост.
Ранее губернатор Пензенской области Олег Мельниченко рассказал о работах в районе Бакунинского моста и сквера «Семейный». Он поставил задачу максимально ускорить работы по реконструкции под железнодорожным мостом в районе улиц Ерик, так как данная дорога является частью масштабного проекта по улучшению транспортной инфраструктуры.