В Пензе продолжается борьба с гололедом. В пятницу, 10 января, на улицы города вышли 140 сотрудников и 105 единиц техники МБУ «Пензавтодор». Основные усилия направлены на скалывание льда и противогололедную обработку. Особое внимание уделяется заездным карманам, остановкам общественного транспорта, лестницам, тротуарам, мостам и проезжей части.
Управляющие компании также проводят посыпку внутридворовых территорий под контролем районных администраций. Кроме того, «Пензавтодор» занимается промывкой ливневой канализации, ликвидацией подтоплений, вывозом снега и уборкой мусора.
Несмотря на принимаемые меры, обледенелые тротуары остаются серьезной проблемой для пешеходов. Многочисленные жалобы поступают от жителей Железнодорожного района, которые с трудом добираются до социальных объектов, в частности, отводят детей в школу.
Отметим, что в последние дни в регионе наблюдается оттепель, градусник показывает от +2 до +4. Вильфанд назвал причину аномального тепла в январе